口コミを詳しく見る

ライスフォースは高い?ランニングコストは?【他ブランドとも比較】

ライスフォースって芸能人がたくさん使っているイメージがあるけど、値段についてはどうなんでしょうか?

ライスフォースは高いのか?安いのか?ランニングコストも含めて徹底的に検証してみました。

ライスフォースは値段が高い?ランニングコストは?

ライスフォースの商品って、化粧水1本8,000円、保湿クリームも8000円だし、「なかなか手が出せない…」と思っている方も多いと思います。

そこでこの記事では、実際にかかる月平均・年平均費用を計算して、他ブランドとも比較。ライスフォースは本当に高いのか?を検証していきたいと思います!

年間のランニングコスト

化粧水・美容液・クリームのパーフェクトセット(2ヶ月分)を、6回購入した場合

1セット26,000円を定期便価格で20,800円で購入したと仮定して、20,800×6=124,800円

ドラッグストア等でプチプラ化粧品を購入する場合、月平均3,000円程だとすると3,000×12=36,000円で年間で約3倍のお値段する計算になります。

安くはないですね!

ただ実際に使用している方の口コミを見ると、パーフェクトセットは2ヶ月分より多く入ってるようで、途中で定期便を変更・延期して3ヶ月に1回程度の配達にする場合がほとんどです。

そうすると、年間で20,800円×4=83,200円程になります。

月間のランニングコスト

月平均費用は、パーフェクトセットが2ヶ月分とすると20,800円÷2で10,400円になります。

しかし先ほど記載したように2ヶ月分より多く入っていて3ヶ月に1回で足りるようなので、

20,800円を3ヶ月で使用すると仮定すると、1ヶ月の費用は約7000円ですね。

プチプラ化粧品と比べると約2倍程度かかる計算になります。

ライスフォースと他類似商品の値段を比べた結果

ライスフォースの価格帯は他社の類似商品と比べて高いのか?を見てみましょう!

化粧水・美容液・クリームを単品価格(月平均)で比較してみます。

ブランド ライスフォース 米肌 SK-Ⅱ
化粧水 4000円 3400円~5000円 12750円
美容液 5000円 4700円~7000円 16000円
クリーム 4000円 2500円~5000円 7700円

この金額は、実際の使用感ではなく公式で推奨されている量を使用した場合で計算しています。

ライスフォースは他類似商品と比較しても特別高いとは言えないようですね。

ライスフォースを格安で購入する方法

上記はライスフォースの単品価格ですが、これよりお安く手に入れる方法はあるのでしょうか?

実は…あります!以下でご紹介していきますね。

定期便で購入する

まず考えられるのが、定期便購入です。

定期便購入メリット

  • 最大25%割引
  • いつでも送料無料
  • 定期便の前倒し・延期・キャンセル・休止が発送予定日5日前までいつでも可能
  • 毎回サンプル等のささやかなプレゼントがもらえる

定期便で購入すると、商品購入1点につき10%OFF、2点まとめると15%OFF、3点だと20%OFF…というふうに割引率が上がっていき、最大25%OFFで買えてしまいます!

1点からでも安くなるのが嬉しいですよね。

さらに、金額や商品点数に関わらずいつでも送料無料で届けてくれます。

定期便だからといって、〇ヶ月に1回必ず届けてもらわないといけない…ということは全くなく、商品を減らしたり、配達日を延期したり、配達を中止することも可能なので、安心してお申込みできそうです!

また公式HPにありますが、定期商品発送時にちょっとしたプレゼントがついてきます。

こちらもお得ですね!

初めての人はトライアルがお得!

そうはいっても、いきなり定期便を申し込むのはちょっと…という方におすすめなのが、トライアルです!

10日間分の化粧水・美容液・クリームがセットになって、900円からお試しできちゃいます。

さらに同じ内容で3倍の量が入っている30日間のトライアルキットは2500円なので、続けてみないと効果がわからないと思う方は、30日間トライアルキットがお得でおすすめですよ。